Este año se han cumplido 40 años desde que en 1978 se constituyó la Junta Preautonómica de Andalucía. 4 años después se celebraron las primeras elecciones al Parlamento de Andalucía, en 1982.

Desde entonces, los andaluces ya han votado una decena de veces. El PSOE ha gobernado siempre aunque, en ocasiones, han necesitado apoyos.

Desde La Prensa en Andaluz queremos hacer un repaso a esas elecciones repasando los resultados, las fechas y echando un vistazo a las portadas que algunos diarios publicaron el día después.

Hoy os presentamos los resultados de las cuartas elecciones:

1994, IV legislatura. Votación celebrada el 12 de junio.

Resultados globales:

  • Presidente: Manuel Chaves
  • Gobierno: PSOE
  • Censo: 5.387.596
  • Votantes: 3.625.967 (67,30%)
  • Abstención: 1.761.629 (32,70%)
  • Válidos: 3.604.114 (99,40%)
  • A candidatura: 3.573.380 (99,15%)
  • Escaños: 109

Resultados por candidatura

PartidoCandidatoVotos%Escaños+/-
Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)Manuel Chaves1.395.13139,0545-17
Partido Popular (PP)Javier Arenas1.238.25234,6641+15
Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía (IU LV-CA)Luis Carlos Rejón689.81519,3120+9
Coalición Andalucista-Poder Andaluz (CA-PA)Arturo Moya Moreno208.8625,853-7
Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA)12.0780,340
Coalición Foro-CDS9.8750,280
Nación Andaluza (NA)9.6900,270
Partido Humanista (PH)5.5100,150
Falange Española de las JONS (FE JONS)2.6370,070
Octubre Socialista (OS)6410,020
Falange Española Independiente (FEI)3500,010
En blanco30.7340,85N/AN/A
Nulos21.8530,60N/AN/A

Si queréis consultar los resultados de los resultados de elecciones anteriores, aquí tenéis los enlaces:

19821986 y 1990

Deja un comentario