Este año se han cumplido 40 años desde que en 1978 se constituyó la Junta Preautonómica de Andalucía. 4 años después se celebraron las primeras elecciones al Parlamento de Andalucía, en 1982.

Desde entonces, los andaluces ya han votado una decena de veces. El PSOE ha gobernado siempre aunque, en ocasiones, han necesitado apoyos.

Desde La Prensa en Andaluz queremos hacer un repaso a esas elecciones repasando los resultados, las fechas y echando un vistazo a las portadas que algunos diarios publicaron el día después.

Hoy os presentamos los resultados de las quintas elecciones, con la particularidad de que fueron las primeras elecciones anticipadas, aunque no las últimas:

1996, V legislatura. Votación celebrada el 3 de marzo.

Resultados globales:

  • Presidente: Manuel Chaves
  • Gobierno: PSOEPA
  • Censo: 5.577.567
  • Votantes: 4.347.193 (77,94%)
  • Abstención: 1.230.374 (22,06%)
  • Válidos: 4.319.972 (99,37%)
  • A candidatura: 4.286.807 (99,23%)
  • Escaños: 109

Resultados por candidatura

PartidoCandidatoVotos%Escaños+/-
Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)Manuel Chaves1.909.16044,4752+7
Partido Popular (PP)Javier Arenas1.467.70034,1840-1
Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía (IU LV-CA)Luis Carlos Rejón603.49514,0613-7
Partido Andalucista (PA)Pedro Pacheco287.7646,704+1 
Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA)7.3400,170
Nación Andaluza (NA)5.8460,140
Partido Humanista (PH)4.3390,100
Falange Española Auténtica (FEA)3.8690,090
Unión Centrista (UC)1.6880,040
Unidad Andaluza Democrática (UAD)1.4860,030
Voz del Pueblo Andaluz (VPA)8400,020
En blanco33.1650,77N/AN/A
Nulos27.2210,63N/AN/A

Si queréis consultar los resultados de los resultados de elecciones anteriores, aquí tenéis los enlaces:
198219861990 y 1994

Deja un comentario